Cyclo-cross de la Ville-aux-Dames : Classements – Actualité

Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Ville-aux-Dames (Indre-et-Loire), organisé par l’US Saint-Pierre-des-Corps. Il devance ses coéquipiers Nicolas Coste et Stanislas Cornet.

Position :
Les aînés et l’espoir
1. RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS 3ème en 45’08”
2. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3ème 00.34
3. CORNET Stanislas 3ème US ST PIERRE DES CORPS 00.37
4. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 1er 01.22
5. FERNANDES BAPTISTE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ESP ”
6. PELLUARD Vincent BMX CLUB MAIN L TOURS Premier 03.07
7. COUTY ARTHUR VINEUIL SPORTS 3”
8. AUBRY Baptiste VS MONNAIE 3ème ESP 04.22
9. VION Antoine VS CHAMBRAISIEN Passe Open D1”
10. FOSSE Valentin US SAINT PIERRE 3e”
11. DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 3ème ”
12. SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS 3ème ESP ”
13. BÉLANGER Axel UC MONTGENOISE 3ème ESP ”
14. BOGACZ Antonin VS MONNAIE 3ème ESP”
15. MICHEL Tanguy UC A JOUÉ UN TOUR Passé Open D1”
16. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX Open Pass D2”
17. BURIN Sullivan card day”

Maîtres et Dames
1. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Passé Cyclisme D3 en 33’25”
2. DULUARD David VS CHAMBRAISIEN Passe Open D1”
3. Pass SPORTS COLLIN Olivier VINEUIL Open D2 00.25
4. RETHORE Kévin US ST PIERRE DES CORPS Access 2”
5. CRON Eric VS CHAMBRAISIEN Passé Open D1 01.05
6. GILBERT Jean Charles UC JOUE DES TOURS PC2”
7. RICHARD Julien VC CONTROIS Passé Open D2”
8. COIQUIL Frédéric SC STE MAURE Passé Open D1”
9. BOUDEVIN Jérôme AS DE FONDETTES Pass Vélo VTT D3 01.43
10. GARAND Anthony VINEUIL Sports Pass Cyclisme D2”
11. ARRAULT Lubin PL PAUL BERT TOURS Open Pass D1 ESP ”
12. FONTENEAU Patrick US SAINT PIERRE PC 1 01.59
13. LAFOURCADE Sébastien AC LONG CYCLISME Réussi Cyclisme D2”
14. MARTINEZ Arnault AC BALLAN PC2 02.59
15. REMENIERAS Jean Pierre UC MAIN TOURS Passé Cyclisme D1”
16. SENEGAS Laurent VC VINCENNES Passes Cyclisme D2 03.27
17. GALTIE Yann MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Passé Open D1”
18. GUERINEAU Mickaël AC LONG CYCLISME Pass Cyclisme D1”
19. FATIN Patrick UC JOUE DES TOURS PC1
20. ARNAULT Christophe US ST PIERRE DES CORPS Accès 3”
21. BOUTET Jérôme UV DESCARTES Pass Vélo D3”
22. LEMAITRE Jérémy UC JOUE LE TOUR Pass Open D1”
23. BOUCHERIE Damien AS MONTLOUIS CYCLISME Réussi Cyclisme D2”
24. CRON Mélanie VS CHAMBRAISIEN Passes Cyclisme D3 Dame”

Lire Aussi :  Paul Tailhades : débuts à XIII, première en TOP 14, avenir... À la découverte du jeune pilier de la Section Paloise

Juniors et Dames
1. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Junior D1 J1 en 37’33”
2. DAVEAU Tom AS DE FONDETTES VTT Junior J1′
3. LIBOREAU Lucie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP Dame 01.04
3. BEGUIN Luca US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2′
5. PORTRAITS Julien VINEUIL Sports Cadets C2′
6. GUILBAUD Cyprien VELO CLUB MONTAIGU Junior D1 J1′
7. SOULARD Karl AZAY BMX CLUB Junior 03.19
8. CHEVALIER Emilien UV DESCARTES Junior J1′
9. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3ème ESP Dame 03.45
10. LIBOREAU Manon AAJ BLOIS CYCLISME Cadet C2 Lady 04.32
11. BOGACZ Cyprien VS MONNAIE Cadet C2′
12. VOTE Alexandre UC JOUE C2 Cadet Tricks’
13. RIGOREAU Kelyan US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 06.38
14. DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 Femmes

U17
1. BESNARD Aurèle AAJ BLOIS CYCLISME Minim M2 en 29’22”
2. ARNAULT Louis US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1′
3. HERVE Romuald VS MONNAIE Cadet C1 00.39
4. FAURE Thomas UC MONTOIRE Cadet C1′
5. LESCANE William UC PLAY TRICKS Minime M2 02.08
6. VIDIS Thimeo VS MONNAIE Cadet C1 02.24
7. BONNAUD Louen US ST PIERRE DES CORPS Minim M2 03.03
8. CAREME Pierre US ST PIERRE DES CORPS Minime M2 03.38
9. DUPLESSIS Lucas AC TOURAINE Cadet 05.08
10. METIVIER Maëva US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1 Lady’
11. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE Cadet C1 Lady’

Lire Aussi :  Gianni Savio alarmiste : «On est dans une situation difficile...»

U15
1. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CYCLISME Minim M1 en 22’12”
2. LE BERRE Jules US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 01.23
3. SOULARD Dann US ST PIERRE DES CORPS Minim M1 02.28
4. DU MOUZA Zoé US ST PIERRE DES CORPS Minim M1 Féminine 02.35
5. ANDRIEUX Nino US ST PIERRE DES CORPS Minim M1 02.38
6. PIBALEAU Kélian US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.08
7. SABOURIN Baptiste US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.44
8. COMMEUREUC Léo US ST PIERRE DES CORPS Benjamin’
9. FAURIE Gabin VS MONNAIE Minim M1 03.59
10. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS Minim M1 Lady 05.18
11. LE CAM Nathan VS MONNAIE Minim M1 05.33
12. GINET Jaouen AAJ BLOIS CYCLISME Minim M1 05.48
13. BOUCHER Gaël AS MONTLOUIS CYCLISME Benjamin 06.45

U13
1. CRON Tom US ST PIERRE DES CORPS Benjamin en 15’04”
2. BARBERET Nathan VC CONTROIS Benjamin 01.13
3. RETHORE QUENEAU Blessé US ST PIERRE DES CORPS Disciple 01.19
4. NIETO Victor UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Étudiant 01.44
5. ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 02.03
6. JEANNOT Gaëtan AS MONTLOUIS CYCLING Disciple 02.10
7. ANDRIEUX Malou AS CYCLISME MONTLOUIS Benjamin Lady 02.11
8. RICHARD Louis VC CONTROIS Benjamin 02.26
9. LE DYLIO Maël UC JOUE DES TOURS Benjamin ”
10. LEMOINE Louis Elève US ST PIERRE DES CORPS ”
11. ROUBAIE Jihane US ST PIERRE DES CORP Benjamin Dame ”
12. SQUARE Mathys UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ”
13. PORNET Nathan EN ÉTUDIANT CYCLISTE À MONTLOUIS ”
14. BACH Nyls AS MONTLOUIS CYCLING Benjamin”
15. MURILLO Alizée TEAM LE LOUROUX 37 Élève Lady”
16. GUYOT Tom TEAM LE LOUROUX 37 U13”

Lire Aussi :  Jan Hirt a fait une gaffe : «J'irai au Giro pour aider Evenepoel»

U11
1. ROUBAIE Soran US ST PIERRE DES CORPS Elève en 10’10”
2. HEURTIER Marcus UC JOUE LES TOURS Étudiant 01.00
3. ROUBAIE Milan US ST PIERRE DES CORPS Poussin’
4. DÉCRIRE Nina COMME MONTLOUIS CYCLING Dame’s Disciple
5. BERTHOME Valentin US ST PIERRE DES CORPS 01.08
6. MURILLO Matteo TEAM LE LOUROUX 37 Poussin 01.28
7. JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS Élève Dame 01.45
8. MOREAU Emilien UC MAIN Trik Elève 02.48
9. BLAIN Louis UC JOUE UN TOUR Poussin

U9
1. GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS Poussin
2. DÉCLARER Ioni COMME LE CYCLISTE DE MONTLOUIS
3. RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS Poussin
4. BOUCHERIE Yann AS MONTLOUIS CYCLISME Poussin
5. MARQUENET Léo SV LOCHOISE U9
6. JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS Poussin
7. NICOLEAU Louis UCANN Poussin
8. NIETO Côme UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin
9. CLEREC Camille AS MONTLOUIS CYCLING Poussin
10. BLAIN Paul UC JOUE DES TOURS U7

Merci à Christian Teyssier, US Saint-Pierre-des-Corps.



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button